Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А.Стеклова РАН
ПРЕПРИНТ 07/2020
 
В. А. СЛОУЩ, Т. А. СУСЛИНА
  
 
ПОРОГОВЫЕ АППРОКСИМАЦИИ РЕЗОЛЬВЕНТЫ
 ПОЛИНОМИАЛЬНОГО НЕОТРИЦАТЕЛЬНОГО
 ОПЕРАТОРНОГО ПУЧКА
  
Санкт-Петербургский государственный университет,
 Университетская наб., д. 7/9,
 Санкт-Петербург, 199034, Россия
  
v.slouzh@spbu.ru,    t.suslina@spbu.ru
 
  
   
This preprint was accepted November 24, 2020
АННОТАЦИЯ:
В гильбертовом пространстве $\HH$ рассматривается семейство операторов $A(t)$, $t \in \R$, 
 допускающих факторизацию вида $A(t) = X(t)^* X(t)$, где $X(t)= X_0 + X_1 t + \dots + X_p t^p$, $p \ge 2$.
Предполагается, что точка $\lambda_0=0$ является изолированным собственным значением оператора $A(0)$ конечной кратности. Пусть $F(t)$ --- спектральный проектор оператора $A(t)$ для промежутка $[0,\delta]$.
При $|t| \le t^0$  получены аппроксимации по операторной норме в $\HH$ для проектора $F(t)$ с погрешностью $O(t^{2p})$ и для оператора $A(t)F(t)$ с погрешностью
$O(t^{4p})$ (так называемые пороговые аппроксимации). Числа $\delta$ и $t^0$
контролируются явно. На  основе пороговых аппроксимаций найдено приближение по операторной норме в $\HH$ для
резольвенты $(A(t) + \eps^{2p} I )^{-1}$ при $|t|\le t^0$ и малом $\eps>0$ с погрешностью $O(1)$.
Все упомянутые аппроксимации даются в терминах спектральных характеристик оператора
$A(t)$ вблизи нижнего края спектра. Результаты нацелены на применение к задачам усреднения периодических дифференциальных операторов в пределе малого периода.